26 октября 2014, 13:49

ЦИК: Первые сведения о результатах выборов появятся не ранее полуночи

Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский сообщил, что первые результаты парламентских выборов в Украине станут известны в ночь с воскресенья на понедельник.

ЦИК: Первые сведения о результатах выборов появятся не ранее полуночи

Глава ЦИК сообщил, что данные начнут поступать в Центризбирком по информационно-аналитической системе "Выборы" лишь после завершения голосования и передачи участковыми избирательными комиссиями протоколов о результатах голосования в окружные избирательные комиссии. После этого окружкомы будут вводить сообщения о результатах голосования в систему "Выборы".

"Только с этого момента мы сможем тут, в пресс-центре Центризбиркома, на электронных мониторах наблюдать за ходом обработки протоколов участковых избирательных комиссий окружными избирательными комиссиями. Начиная с 12 часов ночи, возможно, часа ночи, у нас будут поступать сообщения о содержании протоколов сначала небольших избирательных участков, где подсчет голосов будет завершен быстрее, чем на средних и больших участках", — сказал Охендовский.

По его словам, ЦИК Украины ожидает поступления всех сообщений о содержании протоколов участковых избирательных комиссий вечером в среду, либо утром в четверг. После получения этих данных станут известны предварительные результаты выборов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Михаил Охендовский заявил, что в парламентских выборах смогут принять участие около 10 тысяч солдат, задействованных в АТО на востоке страны.

По словам Охендовского, несмотря на то что Верховная Рада не урегулировала механизм голосования военных, часть из них может проголосовать, потому что они заблаговременно обратились с заявлениями об изменении места голосования.

"В Донецкой и Луганской областях в списки избирателей сегодня на избирательных участках включено около 10 тысяч военнослужащих, которые смогли своевременно обратиться в органы ведения государственного реестра избирателей с использованием механизма временного изменения места голосования", — сказал Охендовский.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости