3 мая 2014, 21:28

Газпром требует от Украины отдать долги до 7 мая

Российский «Газпром» требует от Украины расплатиться за газ до 7 мая.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак:

- Поставленный Украине в апреле газ должен быть оплачен до 7 мая, иначе "Газпром" 16 мая выставит предварительный счет за поставки газа в июне, - сказал он, - соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность оплатить данный счет, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая, - заявляет Александр Новак.

Напомним, что на данный момент Украина формирует иск в Стокгольмский арбитраж на Газпром из-за цены на газ. По словам Арсения Яценюка, Украина уже направила предарбитражное требование к Газпрому и ожидает обсуждения этого вопроса вместе с российской стороной "на нейтральной территории, а именно в Лондоне".

Как ранее сообщал Dialog.ua, дефицит украинского "Нафтогаза" составляет 62 миллиарда. Евросоюз подтвердил то, что Украины накопила долги.

- Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений, - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. - Еврокомиссия намерена оказать финансовое содействие «Нафтогазу», оказать помощь в его стабилизации. Ранее Президент РФ Владимир Путин направил послания лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ.

Последние новости