22 октября 2014, 20:41

ВОЗ: Количество жертв лихорадки Эбола приближается к 5 тысячам

Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередную информацию о жертвах смертельной лихорадки Эбола.

ВОЗ: Количество жертв лихорадки Эбола приближается к 5 тысячам

По данным ВОЗ, число погибших от вируса Эбола в трех африканских странах — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне — составляет 4868 человек, количество зараженных приближается к 10 тысячам.

Согласно обнародованным в среду данным, от лихорадки Эбола в этих трех странах скончались 4868 человек из 9911 зараженных, что на 300 человек больше, чем было в пятницу.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Всемирная организация здравоохранения в среду, 22 октября, проводит экстренное совещание в Женеве, посвященное борьбе с лихорадкой Эбола.

Организацию неоднократно критиковали за слишком медленную реакцию на угрозу этого вируса, который распространяется в ряде африканских стран - в частности, Гвинее, Сьерра-Леоне, Нигерии и Либерии.

Напомним, с января 2015 года планируется начало кампании ВОЗ по вакцинации от Эболы. Об этом сообщила заместитель генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кьени.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости