29 августа 2026, 19:24

Советник президента Бескрестнов раскрыл, как победить российские БПЛА радарами Archimedes 1A

Известный радиотехник Сергей Бескрестнов заявил, что ВСУ нужны современные РЛС и головки самонаведения для портиводейстия российским реактивным "Шахедам". "Флеш" отдал предпочтение американскому радару Archimedes 1A.

Автор: Павел Приходько

Советник президента Бескрестнов раскрыл, как победить российские БПЛА радарами Archimedes 1A

Оккупанты не прекращают усовершенствовать дроны, ВСУ в ответ применяют перехватчики, которые доводятся до цели "глазами" РЛС, а после засекают и начинают преследовать цель. Контрответом армии РФ стали реактивные "Шахеды" с системой РЭБ на борту, которые позволяли уворачиваться от украинских БПЛА еще и благодаря задним камерам.

Об этом сообщил советник президента Сергей Бескрестнов, опубликовав на своей странице в Facebook видео.

По словам радиотехника, ВСУ противодействуют противнику, используя на дронах систему захвата цели с помощью камер. Глобальную проблему плохой видимости метод украинских защитников не решает.

"Туман, облачность, и пилот почти ничего не видит, особенно над морем", - констатировал "Флеш".

Выход отечественный радиотехник видит в использовании РЛС для наведения БПЛА на группу целей и головок самонаведения для фиксации на конкретной цели. В качестве варианта Бескрестнов рассматривает мини-радар, Archimedes 1A, который разрабатывают американские коллеги, она работает на частоте 24 ГГц, захватывая цели на расстоянии 1 км. Цена одной единицы техники составляет не менее 4000 долларов.

Напомним, 14 августа Диалог.UA сообщал, что армия РФ изменила тактику применения "ждунов" на фронте, размещая их вне зоны видимости, оборудуя их микрофонами для фиксации проезда техники.

Ранее, 12 августа, Сергей Бескрестнов предупредил, что Россия начала использовать спутники "Рассвет" для нанесения ударов беспилотниками, поэтому Украина должна создать новую систему РЭБ.

Последние новости