21 октября 2014, 16:56

Польские оппозиционеры хотят наказать Сикорского за длинный язык

Сикорского хотят лишить поста маршала Сейма за то, что он "знал и не доложил" своевременно о предложении Путина по разделу Украины.

Польские оппозиционеры хотят наказать Сикорского за длинный язык

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что подаст предложение об отставке маршала Сейма Радослава Сикорского в связи с его интервью изданию Politico Magazine.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

В интервью бывший министр иностранных дел Польши рассказал, что Россия хотела привлечь Польшу к разделу территории Украины.

По мнению Качиньского, это свидетельствует о безответственности Сикорского, который знал о планах раздела другого государства, однако не принял необходимых мер, в частности, по международной огласке этой информации.

"Вместо этого реакцией на то, что сказал Путин, была политика перезагрузки и потепления отношений с РФ. Даже после катастрофы под Смоленском, в которой погибли польский президент и еще 95 граждан Польши", - подчеркнул брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского Ярослав Качиньский.

Со своей стороны, Сикорский в интервью Gazeta Wyborcza назвал такие упреки польской оппозиции "смешными".

"Эти намеки оказались значимыми только потом, после саммита НАТО, после войны в Грузии и после аннексии Крыма", - подчеркнул маршал Сейма.

Он отметил, что не был участником разговора Путина и Туска, но до него дошел такой доклад.

Как подчеркнул глава Сейма, "предложение раздела" - это избыточная интерпретация.

"Должны были прозвучать слова, которые тогда можно было воспринять как историческую аллюзию или грустную шутку", - отметил Сикорский.

Напомним, накануне Dialog.ua сообщал, что, по словам экс-главы польского МИД, ныне маршала Сейма Радослава Сикорского, на заре "украинских событий" президент РФ приглашал Дональда Туска к участию в дележе Украины.

"Он хотел, чтобы мы стали участниками этого раздела Украины. Путин хочет, чтобы Польша направила войска в Украину. Они посылали нам соответствующие сигналы. Мы знали, о чем они думают в течение многих лет. Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску, когда он посетил Москву. Он продолжал говорить, что Украина - искусственная страна и что Львов - это польский город, и почему бы нам просто не разобраться вместе", - заявил Сикорский.

При этом, по словам политика, Туск на такое предложение не ответил: "он знал, что его записывали".

Позже Сикорский частично опроверг сказанное. Не отрицая агрессорских высказываний В.Путина как таковых, польский чиновник заявил, что его слишком буквально поняли, и напомнил, что Путину в принципе свойственна подобная риторика.

"Президент Путин со многими лидерами Европы и мира говорит на похожем языке, например, когда в последний раз он сказал Баррозу, что через две недели будет в Киеве", - заявил Радослав Сикорский.

Последние новости