20 октября 2014, 06:51

В чем суть изменений, внесенных Радой в закон о деятельности прокуратуры

Директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский осветил три важный направления изменений нового Закона "О прокуратуре".

В чем суть изменений, внесенных Радой в закон о деятельности прокуратуры

Новый Закон «О прокуратуре» вносит ряд важных системных изменений в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи».

Об этом заявил директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, передает Укринформ.

По словам руководителя Координационного центра, первое направление изменений связано с обеспечением прав задержанных, подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Так, после вступления в силу Закона (принят 14 октября 2014 - ред.) бесплатная правовая помощь всем задержанным, а также подозреваемым, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, будет предоставляться не только в течение 72 часов с момента задержания, как сейчас, а непрерывно до завершения уголовного производства, что позволит минимизировать зависимость реализации права на защиту от следователя.

Основанием для назначения адвоката задержанному лицу будет не только сообщение должностного лица, осуществившего задержание, но и непосредственное обращение задержанного или его родственника в центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Это позволит противодействовать «скрытым задержаниям», когда правоохранительные органы фактически задерживают человека, но не придают ему процессуального статуса задержанного.

Лица, осужденные к лишению свободы, получают право на защиту и представительство за счет государства при непосредственном обращении в Координационный центр по предоставлению правовой помощи или центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Это позволит защитить права заключенных, и обеспечить предоставление им правовой помощи при обжаловании действий, решений или бездействия должностных лиц, инициировании пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении, решении вопросов наследования, развода и т.д.

Второе направление изменений связано с частичным лишением полномочий прокуратуры по представлению интересов граждан. Законом предусматривается передача большей части полномочий по представлению интересов граждан от органов прокуратуры системе бесплатной правовой помощи. Кроме того, с 1 июля 2015 г. бесплатная правовая помощь будет оказываться всем субъектам права на нее (в том числе по гражданским и административным делам, а также потерпевшим и свидетелям в уголовных производствах) в полном объеме.

Третье направление изменений, по словам Андрея Вишневского, касается закрепления на законодательном уровне роли центрального координирующего учреждения в сфере предоставления бесплатной правовой помощи за Координационным центром.

В частности, вводится единый Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь. Реестр администрируется Координационным центром по предоставлению правовой помощи, вместо 54 локальных реестров, которые администрувалися главными управлениями юстиции Минюста в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Вводится двухуровневая система центров по предоставлению бесплатной правовой помощи: региональные (республиканский АРК, областные, Киевский и Севастопольский городские) и местные (районные, межрайонные, городские, горрайонные, межрайонные и районные в городах).

На законодательном уровне за центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи закрепляется статус территориальных подразделений Координационного центра.

Также вводится понятие системы бесплатной правовой помощи, которая включает Координационный центр по оказанию правовой помощи, субъектов предоставления бесплатной первичной правовой помощи и субъектов предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

Как ранее сообщает Dialog.ua, Порошенко подписал закон об усилении ответственности за нарушения избирательных прав граждан.

Последние новости