2 мая 2014, 13:22

​ОБСЕ просит Киев остановить спецоперацию в Славянске

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проверяет информацию, поступающую из города.

Руководство ОБСЕ по просьбе российской стороны обратилось к официальному Киеву с просьбой остановить силовую операцию в Славянске. В свою очередь украинские власти говорят, что борются не со Славянском. Их цель - окружение и изоляция города, захваченного пророссийскими активистами, передает РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при организации Андрея Келина.

«Мы предпринимаем все необходимые демарши, чтобы руководство ОБСЕ срочно вмешалось в ситуацию и остановило эту операцию», - сказал российский представитель.

По его данным, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер связывается с назначенным Верховной радой и.о. президента Украины Александром Турчиновым и и.о. премьер-министра Арсением Яценюком, а генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер - с главой МИД Украины Андреем Дещицей.

Украинская сторона пояснила, что цель зачистки – изоляция и окружение захваченного активистами города. Россия настаивает на создании гуманитарных коридоров для выхода мирного населения. Кремль также требует прекращения авиационных полетов.

Келин подчеркнул, что силовая операция осложняет ситуацию на востоке Украины и исполнение женевских договоренностей.

«Ясно что это никакая не операция по изоляции Славянска, а по взятию Славянска», - сказал он.

Как писал Dialog.ua, ранее появилась информация о сбитых силами самообороны трех вертолетах украинских силовиков. Один из пилотов погиб, второй взят в плен. Ополченцы также сообщают о погибших и раненных.

И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что город взят силовиками в плотное кольцо и просит мирных жителей не выходить из дома.

Антитеррористический центр при СБУ сообщил об обстреле ополченцами вертолета с медиками.

полченцы заявляли о погибшем летчике ВВС Украины и стороннике ДНР.

В Минобороны сообщают о задержании четырех подозреваемых в обстреле вертолетов.

Последние новости