16 октября 2014, 17:37

Ангела Меркель: Кризис в Украине показал, насколько важна Европе энергетическая независимость

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что кризис на востоке Украины показал, насколько Евросоюзу важна энергитическая независимость.

"ЕС должен работать над снижением внешних поставок энергоносителей", - отметила она.

И здесь, по ее мнению, решающим является развитие возобновляемых источников энергии и увеличение энергоэффективности, которые будут сокращать потребность в импорте, сообщает "Радио Свобода".

Как сообщал Dialog.ua, Еврокомиссия уже разработала сценарий прекращения поставок голубого топлива в Европу и составила картину рисков.

В случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа. Такие выводы доклада Еврокомиссии обнародовал ее вице-президент по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

«Этот доклад демонстрирует, что мы не ждем, но делаем все, что можем, чтобы быть готовыми. Впервые мы составили картину рисков и возможных решений. Если мы работаем вместе, демонстрируем солидарность и выполняем рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство в ЕС не останется в холодной зиме», – сказал он.

Последние новости