16 октября 2014, 06:22

Канада дополнительно выделит 30 млн долларов на борьбу с лихорадкой Эбола

Ранее Канада уже выделяла $35 млн для борьбы с вирусом.

Канада дополнительно выделит 30 млн долларов на борьбу с лихорадкой Эбола

Правительство Канады дополнительно выделит $30 млн на борьбу с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом в среду сообщил телеканал CBC.

Ранее пресс-служба премьер-министра страны Стивена Харпера заявила, что у канадского лидера состоялся телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "В ходе беседы Харпер сообщил, что в ближайшие дни Канада направит дополнительную помощь на борьбу с вирусом Эбола", - добавили в пресс-службе.

Канадское правительство уже выделило $35 млн на борьбу с БВВЭ. Средства были переданы во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, в Западной Африке в настоящее время работают две канадские эпидемиологические лаборатории и в ближайшее время возможно их увеличение.

Как ранее сообщал Dialog.ua, США не рассматривают возможность введения запрета на полеты из стран Африки в связи с распространением лихорадки Эбола, заявил в среду пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. 

По словам пресс-секретаря президента США, подобный запрет повредил бы борьбе с болезнью, затруднив доставку медработников и лекарств в пострадавший регион Африки.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола достигло уже 4500 человек. На данный момент специальной вакцины для лечениялихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости