16 октября 2014, 00:42

СМИ: Эбола начал мутировать

Американские ученые утверждают, что вирус лихорадки Эбола начал мутировать.

СМИ: Эбола начал мутировать

В США приняли решение создать группу быстрого медицинского реагирования. Это специально обученные врачи, которые смогут оперативно прибывать в любую клинику Штатов, если в ней появятся пациенты с симптомамилихорадки Эбола

В стране подтвержденвторой случайсмертельно опасной болезни, передает телеканал"Россия 24". Заразился медработник, наблюдавший за либерийцем Томасом Дунканом. Ранее инфекцию выявили у медсестры, которая ухаживала за тем же больным. Сам Дункан умер в больнице в конце прошлой недели.

Ученые говорят, что вирус, вызывающий лихорадку, начал мутировать. Сейчас разновидностей вируса более трехсот. Возможно, именно эти мутации способствуют стремительному распространению болезни и мешают разработать универсальную вакцину.

Как сообщалось ранее, Совет безопасности ООН обратился к странам, где не зафиксированы случаи заболевания лихорадки Эбола, не закрывать судоходное и транспортное сообщение с африканскими странами, страдающими от эпидемии.

При этом в ООН заявили о том, что выявлять случаи следует использовать при этом специальные медицинские процедуры.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола происходит в Западной Африке. По последней информации, число зараженных оставляет 9,8 тысячи человек, около 4,5 тысячи скончались, зафиксирован рост распространения вируса в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Зафиксированы также единичные случаи завоза вируса в страны Европы и Америки.

"Члены СБ настоятельно призвали государства, а также авиа- и судоходные компании поддерживать торговые и транспортные связи с наиболее пострадавшими странами, используя соответствующие медицинские процедуры", — говорится в заявлении совета, распространенном в среду.

Кроме того, в своем заявлении члены СБ "выразили неизменную обеспокоенность в связи с пагубной тенденцией к изоляции пострадавших стран, которая стала результатом торговых ограничений и ограничений на поездки". Озабоченность также была выражена в связи с "актами дискриминации в отношении граждан Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне".

Последние новости