15 октября 2014, 04:19

Российский премьер-министр проведет совещание по вопросам создания свободной экономической зоны в Крыму

Целью нововведений является "обеспечение устойчивого развития Республики Крым и города Севастополя".

Российский премьер-министр проведет совещание по вопросам создания свободной экономической зоны в Крыму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам создания свободной экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму. Как сообщили в пресс-службе правительства, речь пойдет о законопроектах, подготовленных Министерством Крыма.

В частности, предполагается обсудить будущий федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Участники совещания также рассмотрят изменения в Налоговый кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты в связи с принятием этого нового закона.

Как пояснили в правительстве, целью всех этих нововведений является "обеспечение устойчивого развития Республики Крым и города Севастополя, привлечение инвестиций для развития действующих и создания новых производств, развитие транспортной и иной инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы". Кроме того, законопроекты "предусматривают создание более благоприятных, чем общеустановленные в РФ, условий для осуществления отдельных видов предпринимательской и иной экономической деятельности посредством введения особого правового режима" на территории Крыма.

По мнению главы республики Крым Сергея Аксенова, срок действия ОЭЗ должен составлять от 25 до 50 лет - "чтоб бизнес видел для себя долгосрочную перспективу". Предполагается, что особый экономический режим будет предполагать сниженный налог на прибыль, на добавленную стоимость, отмену ввозного НДС. Эти льготы, как считает Аксенов, необходимо ввести для туристической сферы, сельского хозяйства, промышленности и строительства.

По его словам, региональные эксперты также предлагают создать Крымское инвестиционное агентство, которое будет заниматься вопросами привлечения инвесторов и сопровождением инвестпроектов, и на регулярной основе проводить на полуострове Черноморский экономический форум. "Убежден в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода "Крымской силиконовой долины", где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка... В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук", - полагает Аксенов.

В совещании у премьер-министра примут участие вице- премьер Дмитрий Козак, помощники президента Андрей Белоусов и Лариса Брычева, министр по делам Крыма Олег Савельев, руководители Минфина, Минэкономразвития, ФНС, а также Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Как сообщал Dialog.ua, Россия начала в Крыму перепись населения.

14 октября в Крыму стартовала перепись населения, которая продлится до 25 октября.

По информации Росстата Россия выделила около 380 миллионов рублей на сбор данных о жителях полуострова.

В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) отмечают, что перепись проводится для дальнейшей разработки социально-экономических программ для региона.

Однако в крымскотатарском сообществе, на представителей которого сейчас усиливается давление, усматривают другую подоплеку происходящего и вспоминают, что перед депортацией 1944-го года советская власть тоже проводила перепись населения, после чего изгнала крымских татар с их родины. На пресс-конференции 14 сентября в Симферополе руководитель Росстата Александр Суринов признался, что в его ведомстве предлагали провести перепись крымчан только в октябре следующего года.

Последние новости