15 октября 2014, 00:21

Россия начала в Крыму перепись населения

14 октября в Крыму стартовала перепись населения, которая продлится до 25 октября.

Россия начала в Крыму перепись населения

По информации Росстата Россия выделила около 380 миллионов рублей на сбор данных о жителях полуострова.

В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) отмечают, что перепись проводится для дальнейшей разработки социально-экономических программ для региона, сообщает Крым. Реалии.

Однако в крымскотатарском сообществе, на представителей которого сейчас усиливается давление, усматривают другую подоплеку происходящего и вспоминают, что перед депортацией 1944-го года советская власть тоже проводила перепись населения, после чего изгнала крымских татар с их родины. На пресс-конференции 14 сентября в Симферополе руководитель Росстата Александр Суринов признался, что в его ведомстве предлагали провести перепись крымчан только в октябре следующего года.

«Но было принято решение, что информация необходима быстрее», – пояснил он.

Крымчанам нужно будет ответить на 33 вопроса и указать место проживания, образование, семейное положение, национальную принадлежность, уровень доходов, жилищные условия. Для временно проживающих в Крыму людей предусмотрена специальная анкета, в которой, к примеру, можно указать цель визита и длительность пребывания. В бланки граждан, отказавшихся принимать участие в переписи, будет вносится только информация о поле и возрасте, полученная по месту их регистрации.

При этом от опрашиваемого не будут требовать ответа на вопрос о национальности.

По словам главного российского статиста, значительное количество людей в России во время переписей 2002 и 2010 годов не захотели указывать свою национальность.

При опросах от крымчан не будут требовать предоставления документов, подтверждающих данные, которые они подают, пояснил Суринов. Также один из членов семьи, которого переписчики застанут дома, может дать сведения и об остальных домочадцах. Ответить на вопросы жители Крыма смогут не только дома, но и на специальных переписных пунктах. Первые итоги переписи подведут уже к концу этого года, окончательные – до мая следующего.

«Я и мои близкие будут отвечать на вопросы переписчиков только при условии, что эта перепись будет проводиться на государственном крымскотатарском языке, посмотрим, как он работает в Крыму», – отметил в комментарии для Крым.Реалии участник крымскотатарского национального движения, руководитель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Он предполагает, что результаты переписи «посчитают так же, как и на референдуме в марте этого года».

«Накануне депортации 1944 года также проводилась перепись населения, имущества. Что будет за этим?.. В нашей истории есть такой горький опыт», – сказал Смедляев. Последняя перепись в Крыму проводилась в 2001 году.

Как сообщалось ранее, под Симферополем, сегодня, 14 октября, нашли мертвым пропавшего накануне крымского татарина Беляла Билялова, другой татарин - Артем Дайрабеков - в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил председатель фонда "Крым" в Польше Риза Асанов, передает Укринформ.

"Сегодня найден мертвым с резаными ранами один парень, другой с такими же ранами находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Врачи говорят, что он вряд ли выживет", - заявил Асанов.

По его словам, молодые татары найдены со следами жестоких пыток. Кроме того, Асанов считает, что крымские татары не сомневаются в том, что похищение, избиение и убийства крымских татар является последовательной политикой запугивания крымскотатарского народа, который выступил против оккупации Россией Крыма.

Последние новости