14 октября 2014, 12:58

Два ведомственных ВУЗа МВД покидают Донбасс

Донецкий юридический институт передислоцирован в Кривой Рог, а Луганский университет им. Дидоренко – в Сумы.

Два ведомственных ВУЗа МВД покидают Донбасс

«Переезд» ВУЗов производится согласно решению Министерства внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства.

Такое решение было принято руководством Министерства внутренних дел, чтобы продолжать подготовку специалистов правовой сферы, даже несмотря на военные действия на Востоке Украины.

«В связи с тем, что помещения Донецкого юридического института МВД Украины захвачены незаконными вооруженными формированиями и находятся на территории, неподконтрольной власти Украины, приказом Министерства от 30 сентября этого года ДЮИ МВД временно передислоцированы на базу Криворожского факультета Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Подобная ситуация сложилась и с Луганским государственным университетом внутренних дел им. Э.А. Дидоренко. Приказом МВД от 6 октября этого года учебное заведение передислоцировано на базу Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел.

Сегодня Министерство внутренних дел принимает меры для восстановления учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях. Студенты ЛГУВД им. Э.А. Дидоренко и ДЮИ МВД, которые изъявят желание продолжить обучение, смогут это сделать по их новому местонахождению.

По предварительным подсчетам, на указанных выше базах будет обучаться около одной тысячи слушателей заочной формы обучения по государственному заказу, а также более 1,5 тысяч студентов дневной и заочной форм обучения за счет средств физических и юридических лиц.

В учебном процессе на заочной форме будут активно использоваться элементы дистанционного обучения. Это, в свою очередь, позволит получить высшее образование без отрыва от основного места работы и значительно уменьшит расходы на командировку, проживание и т.д», - говорится в сообщении.

Последние новости