12 октября 2014, 20:07

Парубий: Глава администрации Путина назвал Турчинова "хунтой"

Бывший секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что в феврале глава администрации президента РФ Сергей Иванов угрожал Александру Турчинову.

Парубий: Глава администрации Путина назвал Турчинова "хунтой"

«Помню первое заседание СНБО. И глава администрации Путина позвонил Турчинову со словами: "Вы военные преступники, вы будете отвечать, вы будете судимы, вы хунта"», — сказал он.

По словам Парубия, сам он «не имел тогда контактов с Россией».

Он также утверждает, что после смены власти в Украине представителям российских властей было запрещено контактировать с официальным Киевом. «Даже когда в министерствах — не только обороны, но и других — пытались держать какие горизонтальные связи, там не брали трубку/ Единые звонки, которые были до нас — это были звонки с угрозами», — заявил Парубий в интервью издания "Главком".

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости