12 октября 2014, 11:33

ООН: Количество зараженных Эболой растет в геометрической прогрессии

Вспышку лихорадки в Западной Африке можно будет взять под контроль в течение трех месяцев.

ООН: Количество зараженных Эболой растет в геометрической прогрессии

В этом уверен специальный координатор ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро.

Он пояснил, что имеет в виду ситуацию, когда число новых случаев заболевания начнет уменьшаться.

Координатор ООН сообщил, что сейчас число случаев заболевания Эболой растет в геометрической прогрессии. По его словам, люди осознают, что изоляция инфицированных вирусом - это лучший способ предотвратить его передачу, передает Русская служба Би-би-си.

Набарро также отметил, что количество новых случаев заболевания «пугающе», так как сейчас распространение Эболы ускоряется. По меньшей мере, 4033 человека умерли от вспышки лихорадки, большинство из них - в Западной Африке.

Ранее сообщалось, что медики, работающие с больными лихорадкой Эбола, грозят забастовкой, если им не будет выделена надбавка за опасную работу.

Глава профсоюза, представляющего медработников и парамедиков, Джордж Уильямс сообщил, что никто из правительства до сих пор не предложил медикам ничего существенного, поэтому, как он считает, забастовка, скорее всего, состоится - передает Би-би-си 11 октября.

Он также обвинил правительство в попытке нанять плохо обученный медперсонал для замены бастующих.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от вируса погибли более 2300 либерийцев. 

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечениялихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса.Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости