11 октября 2014, 15:50

СНБО: украинские военные отбили новую атаку на Донецкий аэропорт

По данным СНБО, украинские военные отбили атаку армии ДНР на аэропорт Донецка.

СНБО: украинские военные отбили новую атаку на Донецкий аэропорт

Как сообщает УНИАН, об этом на брифинге сообщил руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко

"В зоне проведения АТО террористы продолжают устраивать провокации. В Донецке боевики осуществили очередную попытку штурма аэропорта. Наши военные атаку отбили и нанесли террористам ощутимые потери", - сказал Лысенко. Он также добавил, что информация ДНР о захвате аэропорта и отведении украинской армии не соответствует действительности.

Тем временем, в комментарии корреспонденту «Российского Диалога» Захарченко рассказал:

«Я не считаю, что этот кусок земли в 200 метров, стоит хоть одной капли крови. Если они за него так уперлись, пусть там сидят, все равно там стоит наш флаг. Проблема в другом – они обстреливают жилые кварталы из близлежащих населенных пунктов (Пески, Авдеевка – прим. ред.). Например вчера 8 танков пытались выехать на Киевский проспект. Два танка дошли до башни и были подбиты, остальные развернулись и поехали назад», - отметил он.

Также он добавил, что те кто сейчас находится в аэропорту и воюет на украинской стороне - не подчиняются украинской власти. Он добавил, что они специально провоцируют ополченцев для того, чтобы те отвечали на обстрелы.

«Мы уже даже в ответ не стреляем и ни разу не ответили на эту провокацию», - сказал премьер ДНР.

Отметим, что на данный момент в донецком аэропорту идет бой.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что глава ДНР Александр Захарченко рассказал о численности армии ДНР и о том, почему украинская армия несет такие потери.

На сегодняшнем брифинге Захарченко заявил, что "если подразделения украинской армии зайдут в город, им придется вспомнить Иловайский котел", передает "Российский Диалог".

По его словам, сначала в Иловайск впустили некоторое количество войск, после чего их взяли в окружение. Так же по словам Захарчено будет и в Донецке, в случае прорыва:

"Вся группировка войск ДНР сейчас составляет 40 000 человек. Учтите, что если будет прорыв в город, оружие в руки возьмут еще как минимум 10 000 горожан", - заявил он.

Также он рассказал, почему по его мнению украинская армия несет такие потери:

"Почему украинская армия несет такие потери? Меньше дачи генералам в Крыму нужно было строить, воровать нужно было меньше. Все пытаются себе что-то взять, что-то урвать. Смотрите, на 10 000 человек привезли 100 бронежилетов. И вот у веоннопленных, которые находятся у нас НАТОвская форма. Она застиранная, порванная. Сначала мы были очень удивлены, почему они так неряшливо выглядят. У нас одежда и то лучше, чем у них!", - заявил Захарченко на утреннем брифинге.

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости