11 октября 2014, 00:26

Порошенко: С русскими "вроде договорились". Следующая неделя покажет искренность их слов

Президент Украины Петр Порошенко в ходе поездки в Луганскую область заявил, что следующая неделя станет определяющей в конфликте на востоке Украины.

Порошенко: С русскими "вроде договорились". Следующая неделя покажет искренность их слов

"Следующая неделя будет определяющей. Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет. Смогут ли они успокоить бандитов, которые расстреливают мирные села как по эту, так и по ту сторону линии соприкосновения, - или мы россиянам в этом поможем", - заявил президент.

Также Порошенко заявил о необходимости восстановить в полном объеме украинскую власть в тех населенных пунктах, откуда сбежали ранее избранные или назначенные руководители.

"В каждом селе, поселке, в каждом доме на освобожденной украинской территории должна быть украинская власть. Флаг - это хорошо, но не главное. Украина - это власть, которая эффективно решает проблемы граждан. И прошу подготовить мне проект законодательного урегулирования этой проблемы отсутствия власти во многих населенных пунктах, чтобы председатель областной государственной администрации мог после обсуждения на собрании общины села, поселка назначать человека, который будет до выборов осуществлять - если хотите - прямое президентское правление. Ведь власть должна быть", - отметил Порошенко.

Президент среди ряда других инициатив поддержал предложение Геннадия Москаля возобновить работу Северодонецкого аэропорта, который сейчас принадлежит "Укртрансгазу", а также предложил создать и разместить в районе так называемого Треугольника (Северодонецк-Лисичанск-Рубежное) нового воинского формирования - Северодонецкой бригады.

Последние новости