10 октября 2014, 18:43

В Германии призывают создать зону свободной торговли с Китаем

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль на открытом экономическом форуме в Берлине призвал к созданию зоны свободной торговли с Китаем.

В Германии призывают создать зону свободной торговли с Китаем

"Иностранные предприятия все еще сталкиваются в Китае с широкими ограничениями", — цитирует его слова Deutsche Welle. Зигмар Габриэль указал на принуждение иностранных компаний к созданию совместных предприятий, вынужденную передачу технологий и ограничения при распределении государственных тендеров.

"Эти ограничения должны быть отменены, и скорое заключение договора о свободной торговле стало бы крупным шагом вперед", — заявил министр экономики ФРГ.

Как ранее сообщал Dialog.ua, до конца 2014 года Россия может заключить контракт на поставку газа в Китай.

О возможной сделке сообщил в Калининграе министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее Минэнерго РФ выражало надежду, что контракт на поставку газа в Китай будет подписан в рамках саммита АТЭС, который состоится в Пекине в ноябре.

Обсуждение поставок российского газа в КНР по западному маршруту активизировалось после того, как в мае "Газпром" и CNPC подписали контракт на 400 миллиардов долларов о поставке в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири".

Последние новости