9 октября 2014, 13:56

​Порошенко не поедет к Лукашенко на саммит СНГ

Все страны Содружества, за исключением Украины, будут представлены президентами. Впервые на саммите СНГ Украину не будет представлять ее Глава.

​Порошенко не поедет к Лукашенко на саммит СНГ

Встреча лидеров государств запланирована на завтра, 10 октября.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Порошенко, скорее всего, не примет участие в саммите СНГ.

«В ежегодном саммите СНГ примут участие президенты практически всех стран-членов, за исключением президента Украины. Украина будет представлена не на президентском уровне. Кто-то Украину представлять будет, а кто - пока не понятно, - добавил он.

Помощник президента РФ рассказал также о порядке работы лидеров в Минске.

«Перед прессой выступят действующий и следующий председатели СНГ - президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев», - сказал Ушаков, уточнив, что «в 2015 году председательские функции переходят к Казахстану».

Кроме того, во время череды минских саммитов у президента РФ Владимира Путина «очевидно будут отдельные двусторонние встречи» с коллегами, но «они будут носить неформальный характер, будут проходить "на ногах", так как мы не можем спланировать время - неизвестно, когда закончатся заседания».

Предположительно, лидеры объявят 2016 год Годом образования в СНГ, а также дадут старт межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», которыми станут российский Воронеж и таджикский Куляб.

Соглашение о создании СНГ было подписано Россией, Белоруссией и Украиной 8 декабря 1991 года, сейчас Содружество объединяет Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. 

Последние новости