9 октября 2014, 06:38

Выяснились новые факты крушения Boeing 777 под Торезом

Найден погибший с кислородной маской на лице. До сих пор считалось, что пассажиры лайнера погибли мгновенно.

Выяснились новые факты крушения Boeing 777 под Торезом

Один из погибших при крушении малайзийского Boeing на востоке Украины был найден с кислородной маской, сообщает нидерландское издание de Volkskrant со ссылкой на министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса.

Расследования катастрофы, которая произошла 17 июля и унесла жизни 298 человек, проводится под руководством Нидерландов.

"Вы знаете, что кто-то (из погибших) был найден с кислородной маской на лице. То есть у него было время это сделать. Мы не должны этого исключать", — заявил министр в эфире программы, трансляция которой велась в ночь на четверг.

Как отмечает издание, до сих пор считалось, что все находившиеся на борту малайзийского лайнера, потерпевшего крушение на Украине, погибли мгновенно. Кроме того, Тиммерманс впервые раскрыл детали проходящего в стране расследования обстоятельств авиакатастрофы.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Ранее был опубликован предварительный доклад по расследованию. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием

Как ранее сообщает Dialog.ua, Минобороны России довольно резко ответило на слова Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Отметим, что накануне в эфире одного из украинских каналов Наливайченко сказал, что украинской стороной предварительно установлены причины крушения малазийского «Боинга». При этом он добавил, что для того, чтобы завершить расследование, украинские и международное следователи должны побывать на месте трагедии, которое сейчас контролируется ДНР. Также он сказал, что предварительно была установлена причастность к трагедии российских военнослужащих.

Реакция Российской стороны на такое заявление не заставила себя долго ждать. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что Минобороны РФ возмущено озвученной киевскими силовиками версией.

"Не может не вызывать возмущение очередная попытка руководителя украинской спецслужбы своими абсолютно голословными заявлениями навязать общественности версию о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе с малайзийским Boeing в небе Украины", —  Конашенков.

Последние новости