6 октября 2014, 14:45

В Днепропетровске на месте памятника Ленину установили огромное яйцо

Таким образом активисты хотят "выкатать порчу", нанесенную эпохой тоталитаризма.

В Днепропетровске на месте памятника Ленину установили огромное яйцо

Как известно, природа не терпит пустоты. Видимо, по этому принципу на постаментах, опустевших после снесения памятников Ленину, в украинских городах устанавливают другие, альтернативные символы. И если крест, установленный на Советской площади Харькова, у многих горожан вызывает неприятные эмоции, то днепропетровская инсталляция была принята гораздо более лояльно. На центральной площади города сегодня, 6 октября, на месте, где раньше возвышался памятник вождю, в рамках открывшегося фестиваля аудиовизуального искусства установили яйцо из белой ткани.

На трехметровую инсталляцию в форме яйца потратили семьдесят метров материала, десяток катушек ниток и неделю работы. Выставили яйцо ненадолго - на несколько часов - в честь открытия фестиваля.

По мнению организаторов акции, яйцо должно символизировать гармонию и примирение.

"Мы этим яйцом пытаемся "выкатать" с площади Ленина вот этот символ тоталитаризма, насилия и вообще коммунизма, которое так долго у нас было", - смеется Екатерина Русецкая, соорганизатор фестиваля.

Напомним, что памятник Ленину на одноименной площади, впоследствии переименованной руководством области в площадь "Героев Майдана", был снесен проукраинскими активистами 22 февраля. Снос продолжался более шести часов Снос продолжался более шести часов, в ходе его некоторые активисты были ранены.

Как ранее писал Dialog.ua, в субботу, 4 октября, на постамент снесенного памятника Ленину в Харькове водрузили огромный 3,5 - метровый крест.

Крест высится на вершине огражденного строительными постройками постамента вместе с национальными флагами, установленными ранее. Около постамента нет ни защитников памятника, ни приверженцев его снесения.

По словам представителя гражданской организации «Громадська варта Харкова» Валентина Быстриченко, "крест установила громада". Установлен он был сегодня, 4 октября, на рассвете.

В ближайшие дни это место будет освящено священником, заявили активисты.

Ранее Dialog.ua сообщал, что мэр Геннадий Кернес заявил, что снос памятника был незаконным и уже инициировал проведение восстановительных работ.

Последние новости