5 октября 2014, 13:35

ОАЭ требует от США обосновать их обвинения в поддержке ИГИЛ

Объединенные Арабские Эмираты потребовали от вице-президента США Джозефа Байдена разъяснений касательно его замечаний об участии ОАЭ в террористической операции по обезвреживанию боевиков «Исламского государства».

ОАЭ требует от США обосновать их обвинения в поддержке ИГИЛ

На выступлении в Гарвардском университете Байден заявил, что одной из главной проблем на Ближнем Востоке является поддержка соседствующих с Сирией стран боевиков. В частности, он подчеркнул, что Турция и ОАЭ выделили сотни миллионов долларов и тонны оружия для поддержки президента Сирии Башара Асада, - передает CNN.

Вице-президент США Джозеф Байден уже извинился перед президентом Турции Тайипом Эрдоганом за свои слова об экстремизме.  

Как ранее сообщал Dialog.ua, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "Аль-Каида" и другие террористические организации получали финансирование в том числе от Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании. Об этом американский политик сказал во время своего выступления в Гарвардском университете (штат Массачусетс).

"Нашей самой большой проблемой в Сирии были наши союзники в регионе, - отметил Байден. - Турки были замечательными друзьями для нас, равно как и саудиты, жители эмиратов и другие. Но что же они делали? Они были чрезвычайно сосредоточены на том, чтобы свергнуть (президента Сирии Башара) Асада и вели опосредованную войну между суннитами и шиитами, они направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада".

Последние новости