5 октября 2014, 04:36

Байден извинился перед Турцией за обвинения в поддержке "ИГИЛ"

Байден извинился перед Турцией за обвинения в поддержке "ИГИЛ"

Президент Турции яростно отреагировал на заявление, сделанное Байденом в четверг во время своего выступления в Гарвардском университете, в котором вице-президент США обвинил Турцию и другие арабские страны в оказании помощи боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), а также связанной с "Аль-Каидой" террористической группировке "Фронт аль-Нусры" (al-Nusra Front). "Никто не может обвинять Турцию в пособничестве террористическим организациям, включая ИГ", - заявил Эрдоган, сообщает РИА Новости 5 октября.

Байден извинился за свои слова перед президентом Турции в ходе телефонного звонка. 

"Вице-президент ясно дал понять, что США высоко ценят обязательства и жертвы, на которые идут наши союзники и партнеры со всего мира в борьбе с ИГ, в том числе и Турция", — говорится в записи телефонных переговоров.

В четверг парламент Турции одобрил запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Турецкое правительство теперь может в течение года использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции.

Как ранее сообщал Dialog.ua, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "Аль-Каида" и другие террористические организыции пполучали финнансирование в том числе от Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании. Об этом американский политик сказал во время свое говыступления в Гарвардском университете (штат Массачусетс).

"Нашей самой большой проблемой в Сирии были наши союзники в регионе, - отметил Байден. - Турки были замечательными друзьями для нас, равно как и саудиты, жители эмиратов и другие. Но что же они делали? Они были чрезвычайно сосредоточены на том, чтобы свергнуть (президента Сирии Башара) Асада и вели опосредованную войну между суннитами и шиитами, они направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада".

Последние новости