5 октября 2014, 10:11

В Болгарии проходят парламентские выборы

Сегодня, 5 октября в Болгарии проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 5 утра.

В Болгарии проходят парламентские выборы

В голосовании принимают участие 18 политических партий и 7 коалиций. Они борются за 240 мест в Народном собрании. Ожидается, что в новый парламент войдут до восьми партий и объединений.

Опросы общественного мнения показали, что лидирующие позиции занимает партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) бывшего премьер-министра страны Бойко Борисова. За нее могут отдать голоса до 34 процентов избирателей, отмечает агентство AFP. На втором месте Болгарская социалистическая партия. За ней следует партия "Движение за права и свободы" (ДПС), представляющая интересы мусульманского населения. По мнению экспертов, в парламент также могут пройти партии "Атака" и "Болгария без цензуры", - сообщает Корреспондент.

Нынешние выборы стали уже вторыми за минувшие 20 месяцев. Из 6,9 миллиона граждан, имеющих право голоса, 1,2 миллиона проживают за границей.

Напомним, оппозиционная партия Латвии вполне может одержать победу.

В субботу в Латвии прошли парламентские выборы. После подсчета 60% голосов с избирательных участков "Согласие" занимает первое место — эту политическую партию поддерживает 25,21% избирателей, передает 5 октября РИА Новости.

"Согласие" является партией, которую поддерживает русскоязычное население Латвии. Лидер партии Нил Ушаков в 2009 году стал первым в истории Латвии русскоязычным мэром Риги.

"У нас нет проблем сотрудничать ни с одной политической силой, но у некоторых политических сил есть проблема сотрудничать с нами", — сказал Ушаков. По его словам переговоры о создании коалиции уже ведутся.

"Президент Латвии должен доверить формирование правительства партии, которая победит на выборах в Сейм", — сказал Ушаков.

Последние новости