29 апреля 2014, 19:11

Россия начинает строить «Южный поток» в Австрии

Об этом сегодня, 29 апреля, в центральном офисе ОАО «Газпром» рассказал председатель правления Алексей Миллер.

Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии.

Данный документ отражает намерения сторон построить австрийский участок газопровода «Южный поток» с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене. Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

Все необходимые разрешения для строительства планируется получить до конца 2015 года. Первые поставки газа ожидаются в 2017 году, выход австрийского участка на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

«Необходимость строительства и преимущества «Южного потока» для Европы очевидны. Проект направлен на повышение энергетической безопасности европейских потребителей, что всегда являлось важнейшим приоритетом для «Газпрома», — сказал Алексей Миллер.

Напомним, что 22 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил коллегам из Киева о долгах за голубое топливо.

Последние новости