Лукашенко: После свержения майданом украинского правительства, в стране "ничего не изменилось"
Александр Лукашенко не исключает возможности повторения в Украине "майдана".
"В Украине очередные майданы возможны, потому что в том числе не были выполнены требования людей, которые когда-то вышли на майдан. Это может привести к очередным внутриполитическим конфликтам", — говорится в стенограмме интервью белорусского лидера телеканалу Euronews, обнародованной пресс-службой президента.
Лукашенко считает, что после того как протестующие с майдана Независимости в центре Киева свергли правительство, в стране "ничего не изменилось".
"Если бы в результате после крушения того коррупционного режима в Украину пришел новый режим, отличный от того коррупционного, это был бы какой-то повод в этом направлении рассуждать", — сказал он.
Кроме того белорусский лидер также высказал мнение, что если бы в Украине власть была консолидирована, то после минских договоренностей и соглашений не наблюдалось бы локальных столкновений на юго-востоке страны.
"Но поскольку власть там не консолидирована, поскольку нет единого командования вооруженными силами, поскольку там отдельные политические и тем более олигархические группы имеют свои воинские подразделения, а интересы у них разные, и государство, и президент не совсем влияют, мягко говоря, на эти вооруженные подразделения, и они же зачастую вооружены и оснащены лучше, чем украинская армия, поскольку на них влияния нет со стороны главнокомандующего, президента Украины, и происходят вот эти ожесточенные столкновения", — отметил Лукашенко.
Также по его словам, очень сложно преодолеть этот процесс и разобраться с неподконтрольными центральным властям вооруженными формированиями.
"Может быть, прежде всего, с ними надо договориться, надо создать единую консолидированную вооруженную силу в стране — армию. И никто не должен, кроме армии, там действовать. Армия должна подчиняться главнокомандующему", — подчеркнул президент.
Если же слова белорусского лидера обретут реальность, то по мнению Лукашенеко, "как только это произойдет это будет еще больший залог того, что в Украине даже локальных столкновений на юго-востоке не будет.
Последние новости
Снегирев назвал главную цель для ракет "Длинный Нептун", которую важно как можно быстрее поразить
Контроль над всеми инвестициями: Bloomberg узнал, что США хотят в новом проекте соглашения по недрам
20:14Оскароносный режиссер и амбассадор UNITED24 Мишель Хазанавичус посетит Киев с "Самым ценным грузом"
19:30
Мусиенко рассказал, что будет после Путина, который "доживает последние дни": "И будет война..."