3 октября 2014, 19:52

Жителей западного Донбасса просят "скинутся" на восстановление водоснабжения

Ряд населенных пунктов западного Донбасса, в частности Доброполье, Красноармейск, Димитров, Селидово, Горняк, Украинск, Новогродовка, Белозерск, Белицкое, Водяное, Новодонецкое, Родинское, Красноармейский, Добропольский и Александровский районы уже три месяца остаются без центрального водоснабжения, более того, на гране срыва отопительный сезон.

Жителей западного Донбасса просят "скинутся" на восстановление водоснабжения

Такая ситуация сложилась из-за повреждения трубопроводов канала Северский Донец – Донбасс, а также из-за того, что в результате боевых действий была обесточена Красноармейская фильтровальная станция.

3 октября в Интернете появилось обращение «рабочей группы по восстановлению Карловского водозабора», в котором сказано, что единственным возможным в данный момент способом восстановить водоснабжение является возобновление водозабора из Карловского водохранилища. В обращении сказано, что на это необходимо 25 млн грн. Эти деньги рабочая группа предлагает собрать жителям обезвоженных населенных пунктов и даже дает банковские реквизиты счета, открытого в Донецком областном управлении АО «Ощадбанк».

При этом ни КП «Вода Донбасса», ни Донецкий областной совет пока это обращение, как и суммы, нужные на восстановление водоснабжения, не комментирует.

Жители обезвоженных городов пересылать деньги не спешат. «Кто собирает? Откуда я знаю, куда пойдут мои деньги, если я их туда перечислю. Как обычно, своруют и наживутся даже на этом, а мы как сидели без воды, так и будем сидеть», - рассказал один из жителей обезвоженных поселков.

Напомним, в Донецке с 30 сентября остается обесточенным из-за боевых действий Северный водопроводный узел. Без воды жители Киевского и частично Куйбышевского районов Донецка. 

Последние новости