3 октября 2014, 18:06

Порошенко предложил ввести особый статус для английского языка в Украине

Президент Украины предложил дать особый статус английскому языку.

Порошенко предложил ввести особый статус для английского языка в Украине

Украине нужно говорить об особом статусе не для русского, а для английского языка. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции в университете Ивана Франка заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает Униан.

"Требование к министру должно быть твердым - обязательное знание английского языка. В перспективе таким должно быть требование к каждому государственному чиновнику, к каждому университетскому ректору и декану", - отметил президент. Одновременно Петр Порошенко с гордостью заявил, что на многих международных встречах в АП или Кабмине, где приходится говорить по-английски, уже не приглашают переводчиков. По мнению президента, английский должен быть главным иностранным языком, который буду изучать в учебных заведениях. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что единственным государственным языком должен оставаться украинский язык.

Об этом сегодня он сказал во время военно-морского парада в Одессе, посвященного Дню Независимости Украины.

"По языковому признаку Украину больше никто не расколет. Я был и остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский язык", - заявил Президент.

При этом он подчеркнул, что "мы гордимся и высоко ценим вклад русскоязычных соотечественников в защиту нашей общей Родины".

"Мы будем жить все вместе, потому что мы единый народ. И это главное достижение государства 23 лет независимости", - приводит слова Порошенко агентство УНН.

Последние новости