3 октября 2014, 17:47

Глава украинской делегации ОБСЕ попросила Россию не называть народ Украины "братским народом"

Глава украинской делегации ОБСЕ Марианна Беста попросила российскую делегацию не называть украинцев "братским народом".

Глава украинской делегации ОБСЕ попросила Россию не называть народ Украины "братским народом"

Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, глава делегации РФ Анатолий Викторов в своем выступлении назвал украинский народ братским: "То, что происходит сейчас на Украине — это не просто вооруженный конфликт немеждународного характера, как его квалифицировал Международный Комитет Красного Креста, это трагедия братского нам украинского народа, это испытание и для ОБСЕ, и для государств-участников".

Глава украинской делегации не оставила его слова незамеченными: "Я бы попросила членов российской делегации не называть наши народы братскими, это было в прошлом", сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, глава ОБСЕ Буркхальтер выразил соболезнования семьям погибших в Донецке мирных граждан.

Также в обращении Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня.

Буркхальтер заявил 3 сентября, что он "потрясен" смертью десяти человек в результате обстрела донецкой школы в среду и убийством члена МК Красного Креста в четверг и призывает все стороны конфликта на Украине немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать соглашение о прекращении огня, сообщает ОБСЕ.

В заявлении Буркхальтер выражает соболезнования семьям людей, погибших в результате конфликта. При этом глава ОБСЕ подчеркнул, что, несмотря на "волнующие события", прекращение огня дает "реальную возможность устойчивой деэскалации ситуации".

"Гражданское население, которое уже на протяжении месяцев страдает от насилия в регионе, с нетерпением ожидало возвращения к нормальной жизни", — говорится в заявлении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости