3 октября 2014, 11:25

В Одессе мошенники наживаются на доверчивых гражданах, желающих помочь участникам АТО

Аферисты из Одессы собирают средства на нужды АТО, которые не доходят до адресата. Куда потом деваются деньги, никто не знают.

В Одессе мошенники наживаются на доверчивых гражданах, желающих помочь участникам АТО

Как отмечают одесские активисты, в основном для махинаций используются социальные сети, где аферисты выдают себя за хорошо известных обществу волонтеров. Доверчивые люди не всегда проверяют в чьи руки попадают их средства и куда они потом деваются. Также одним из самых распространенных способов является сбор денег на улице. Мошенники под видом волонтеров, используя коробки с украинской символикой, собирают деньги на нужды украинских солдат.
Одесские волонтеры предупреждают, что сбор средств, продуктов питания и вещей, как правило проходит в офисах, либо среди знакомых волонтеров.
Странная история была и с Мариупольскими пограничниками, ранеными во время обстрела катера Морской охраны пограничной службы Украины. После обстрела в Одессу доставили семерых раненых, один из них — 20-летний Вадим Ефремов — был в самом тяжелом состоянии с ожогами 35% поверхности тела. Для помощи парню, жители Березовского района собрали 70 тыс. гривен. Однако мать раненого в итоге получила лишь 10 тысяч.

Как ранее сообщал Dialog.ua: в Кривом Роге милицией были задержаны трое подозреваемых в мошенничестве с деньгами, собранными якобы для бойцов АТО.

Последние новости