3 октября 2014, 05:58

В Японии 16 человек числится пропавшими без вести после извержения вулкана Онтакэ

Сейчас подтверждена гибель 48 человек.

В Японии 16 человек числится пропавшими без вести после извержения вулкана Онтакэ

По меньшей мере 16 человек числятся пропавшими без вести после извержения вулкана Онтакэ, которое произошло в центральной Японии в конце прошлой недели и привело к гибели десятков людей. Об этом сообщили власти префектур Нагано и Гифу, на территории которых находится вулкан, передает ИТАР-ТАСС 3 сентября.

Информация о пропавших без вести основана на проверке официального списка лиц, которые находились в момент извержения на склонах Онтакэ. В спасательных службах полагают, что список пропавших может быть существенно расширен, поскольку далеко не все туристы извещают местные власти о своем намерении подняться на вулкан. Так, на автомобильной парковке у подножия Онтакэ осталось 20 машин, с чьими владельцами спасателям до сих пор не удалось связаться.

Извержение вулкана Онтакэ произошло неожиданно для специалистов. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. К настоящему моменту было подтверждено гибель 48 человек от отравления газами и ударов крупными фрагментами вулканической породы. Еще около 70 человек получили ранения.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Его последнее крупное извержение произошло в 2007 году, однако тогда никто не пострадал.

Как сообщал Dialog.ua, 3 сентября землетрясение магнитудой 5,5 произошло на северо-востоке Японского архипелага. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. По информации национального метеорологического управления, угрозы цунами не возникло.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Ивате, а очаг залегал на глубине 30 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители семи префектур Японии.

Последние новости