3 октября 2014, 00:28

Псаки: расследованием захоронений в Донбассе должны заниматься украинские власти

Такое расследование должно осуществляться в тесном взаимодействии с международными экспертами.

Псаки: расследованием захоронений в Донбассе должны заниматься украинские власти

Такую позицию выразил в четверг во время ежедневного брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента Джен Псаки:

"Мы уверены, что украинское правительство будет продолжать расследование этих заявлений (о массовых захоронениях - ред.) совместно с международными экспертами, как это делалось в случае с восемью телами, обнаруженными в Славянске после освобождения города от контроля сепаратистов этим летом", - отметила Псаки.

Она подчеркнула, что США продолжает беспокоить отсутствие доступа к выявленным могильникам, поскольку они находятся на территории, контролируемой пророссийскими ополченцами.

Комментируя возможность наблюдателей ОБСЕ подключиться к следствию, представитель Госдепа отметила, что они были проинформированы о существовании неопознанных захоронений.

"Но любое расследование должно проводиться под руководством украинской власти", - подчеркнула Джен Псаки.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Госдепе США призвали ополченцев предоставить доступ ОБСЕ к местам массовых захоронений в Донецке.

По информации представителей внешнеполитического ведомства США, ОБСЕ испытывает некоторые трудности с доступом к захоронениям в Донбассе.

На состоявшемся в среду прокомментировала информацию об обнаружении захоронений под Донецком: "Мы видели эту вызывающую беспокойство информацию об обнаружении дополнительных захоронений в районе Донецка, – сказала она. – Мы призываем поддерживаемых Россией сепаратистов обеспечить доступ к этому месту и поддерживаем (проведение) полного и основательного расследования", - об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки на брифинге 1 октября.

"Насколько я понимаю, у (наблюдателей ОБСЕ) есть сегодня трудности в получении доступа к этим местам захоронений", – подчеркнула Джен Псаки.

Последние новости