2 октября 2014, 18:58

Турчинов: Закон об особом статусе Донбасса нужно отменить, если Россия продолжит свою агрессию

Глава Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что закон об особом статусе Донбасса может быть отменен.

Турчинов: Закон об особом статусе Донбасса нужно отменить, если Россия продолжит свою агрессию

По мнению спикера ВР, пакет президентских законов не имеет никакого смысла, если в регионе будут продолжаться военные действия.

В случае продолжения боевых действий на востоке Украины, инициированные президентом законы об амнистии и особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей будут отменены, заявил глава Верховной Рады Александр Турчинов в интервью изданию Лига.

"Условия, заявленные в мирных инициативах президента, не выполняются. Если в ближайшие дни ситуация не изменится и боевые действия со стороны агрессора не прекратятся, это будет значить, что Россия сорвала все достигнутые договоренности и анонсированные инициативы. В случае срыва мирного плана принятые президентские законы должны быть отменены", - считает Турчинов.

Он напомнил, что закон об амнистии должен был распространяться на тех, "у кого на руках нет крови, тех, кто добровольно сложит оружие и освободит захваченные здания и госучреждения".

"Я не знаю ни одного факта, чтобы кто-то сложил оружие. Не знаю фактов, чтобы были освобождены административные здания. Возникает вопрос: кого амнистировать? ", - добавил Турчинов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал закон об особом статусе Донбасса.

По словам Порошенко, все законы, принимаемые в Донбассе, должны будут согласовываться с властями Украины.

"Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует. Это выдумки моих оппонентов. Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Украина никому не отдаст центральные государственные управленческие функции. И вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости никем и никогда не могут быть выставлены на торги. Я гарантирую это.

Никакого права назначать прокуроров не будет. Это касается и МВД. Народная милиция будет действовать в рамках закона Украины о милиции", - сказал Порошенко 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости