2 октября 2014, 01:21

О чем говорили Путин и Меркель по телефону

Лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, в том числе и ситуацию на востоке Украины.

О чем говорили Путин и Меркель по телефону

Об этом 1 октября сообщает пресс-служба Кремля:

"Подчеркнута важность строгого соблюдения Минских мирных договоренностей, прежде всего - о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ", - уточнили в пресс- службе.

Лидеры двух стран также "высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме".

Кроме того, по сообщению пресс-службы главы российского государства, "были затронуты вопросы международного сотрудничества в деле противодействия террористической угрозе, исходящей прежде всего от радикальной группировки Исламское государство.

"Обсуждена также тематика взаимодействия в борьбе с эпидемией опасного инфекционного заболевания - лихорадка Эбола. Условлено продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября с.г. в Милане саммита Форума Азия-Европа (АСЕМ)", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Владимир Путин 1 октября проведет заседание Совета безопасности РФ по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере, ожидается, что основным вопросом будут возможные меры в случае отключения российского сегмента интернета от всемирной сети.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений РФ и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля

Последние новости