1 октября 2014, 00:35

Путин собирает Совет безопасности РФ, чтобы поговорить об отключении российского интернета от всемирной сети

Владимир Путин 1 октября проведет заседание Совета безопасности РФ по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере, ожидается, что основным вопросом будут возможные меры в случае отключения российского сегмента интернета от всемирной сети.

Путин собирает Совет безопасности РФ, чтобы поговорить об отключении российского интернета от всемирной сети

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений РФ и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.

Госдума уже приняла ряд законов, усиливающих контроль государства за интернетом и блогосферой, которые вызвали неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. В частности, "топовым" блогерам предписано зарегистрироваться в Роскомнадзоре, а западным площадкам предложено хранить информацию о своих пользователях в России.

Последние новости