1 октября 2014, 19:47

Порошенко поручил правоохранителям найти виновных в избиении Шуфрича

Петр Порошенко поручил МВД, СБУ и Генпрокуратуре найти виновных в избиении депутата Нестора Шуфрича в Одессе.

Порошенко поручил правоохранителям найти виновных в избиении Шуфрича

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам, в частности МВД, СБУ и Генеральной прокуратуре Украины тщательно разобраться в ситуации, кто спровоцировал конфликт в Одессе 30 сентября, вследствие которого пострадал народный депутат Украины», – отмечено в сообщении.

Также Порошенко призвал общественность и депутатов не участвовать в провокациях, которые могут дестабилизировать ситуации в Украине.

Как сообщал Dialog.ua,  30 сентября  в Одессу с визитом прибыл нардеп Нестор Шуфрич. На 12:00 у него была заявлена пресс-конференция в бизнес-центре на проспекте Шевченко. В полдень к зданию подтянулись активисты Евромайдана, которые подкатили к входной двери мусорный бак, намереваясь таким образом "люстрировать" политика. Однако по неизвестным причинам планы активистов в отношении Шуфрича изменились: увидев депутата, молодчики сразу напали на него. Шуфрич несколько раз пытался бежать, однако его догоняли. Его преследовали до машины, выкрикивая «Долой из Одессы» и бранные оскорбления.

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости