1 октября 2014, 08:24

​Источник: в Донбассе ополчение начало делить власть между собой

В Донецке отмечена деятельность, помимо подразделений Вооруженных сил РФ, вооруженных группировок ДНР, а также групп «Кальмиус» и «Донецкая Православная Армия».

​Источник: в Донбассе ополчение начало делить власть между собой

По данным руководителя группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тычмука, взаимодействие между ними налажено на крайне низком уровне. Фиксируются конфликты между отдельными группировками.

«Продолжаются перестрелки между отдельными группами боевиков, а также обстрелы с их стороны подразделений армии РФ. Подобные случаи зафиксированы в районе н.п.Донецк (пос.Фрунзе, район обустроенной базы российских войск), Докучаевск, Красный Луч (между местными боевиками и российскими казаками). В ходе перестрелок используются тяжелые вооружения», - комментирует военный эксперт.

Кроме этого, зафиксирована доставка в штаб ЛНР партии шевронов «Харьковской народной республики».

Ранее появилась информация, что в Донецке стали пропадать российские военные.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости