1 октября 2014, 01:08

Аваков: полное обмундирование одного бойца стоит 130 тыс. грн.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал сколько стоит полный комплект обмундирования для одного бойца Национальной гвардии.

Аваков: полное обмундирование одного бойца стоит 130 тыс. грн.

Так, по его словам обеспечить одного военнослужащего Нацгвардии всеми формами одежды, обмундированием и оружием, включительно с РПГ, стоит около 130 тысяч гривен.

 Об этом Аваков сказал во время совместно с премьер-министром Арсением Яценюком осмотра подготовки подразделений Нацгвардии к зиме в учебном центре в Новых Петровцах.

 "Все, включительно с автоматом, бронежилетом, каской и "Мухой" за плечами - около 130 тыс. грн. Это максимум", - цитирует министра Укринформ.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк привел суммы экипировки одного бойца в странах-членах НАТО. По его словам, если Украине это обходится около 10 тысяч долларов, то в США это - 26 тысяч, в Польше - около 13.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что новый составподразделения будет формироваться из бойцов батальонов "Айдар" и"Донбасс".

По словам министра, он планирует брать на работу в милицию бойцов, которые принимают участие в боевых действиях на востоке Украины. Для реализации этой программы, по словам Авакова, будут приглашены советники из Грузии, ОБСЕ и НАТО.

Напомним, в конце июля Аваков заявлял о необходимости заменить порядка 20 тысяч сотрудников милиции.

Последние новости