29 сентября 2014, 22:33

Польша может отказаться от французского оружия, если Франция продаст России «Мистрали»

Если французское правительство все-таки решится продать России корабли класса «Мистраль», то Польша может отказаться от французского вооружения.

Польша может отказаться от французского оружия, если Франция продаст России «Мистрали»

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

«Я не могу скрывать тот факт, что тема «Мистралей» не помогает нам принять положительное решение по поводу поставки французских противоракетных комплексов», - сказал он сайту Radio France Internationale.

Отметим, что в июне 2014 г. среди всех претендентов на поставку противоракетной системы остались два претендента -  французская компания Thales и американская Raytheon. Стоимость контракта  - €5,8 млрд. По мнению экспертов, в свете последних событий в Украине, если все-таки Франция решится продолжить сотрудничество с Россией, Польша будет склоняться к американским производителям.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, Президент Франции Франсуа Олланд назвал условия, которые должны быть соблюдены, чтобы Париж поставил России вертолетоносцы "Мистраль"

Олланд на полях саммита НАТО в Уэльсе заявил, что контракт с Россией по поставкам "Мистралей" не разорван и не приостановлен, однако его реализация будет зависеть от событий ближайших недель.

"Каковы условия (поставок)? Прекращение огня и политическое урегулирование (кризиса на Украине)", — заявил Олланд журналистам.  

Последние новости