29 сентября 2014, 15:53

Добкин считает что ленинопад в Харькове устроили не местные

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин обвинил в сносе памятника Ленину приезжих.

Добкин считает что ленинопад в Харькове устроили не местные

"Акт вандализма совершали не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были «приглашены» жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей, - заявил Добкин. - Хочу обратиться к гаранту Конституции – Президенту Украины – с требованием дать соответствующие поручения о расследовании обстоятельств и правовых оснований сноса Памятника в городе Харькове. На время расследования отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА".

Ранее Dialog.ua сообщал, что после выдержанной паузы Харьковский городской голова Геннадий Кернес сделал заявление по поводу памятника Ленину.

По словам Кернеса, то, что произошло в ночь с воскресенья на понедельник, является проявлением варварства. К тому же это был самый большой монумент Ленину в Украине - памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия.

"То, что произошло сегодня ночью, - это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады – а ведь памятник находился на балансе города Харькова, – позволив разрушить монумент. Более того, министр МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет", - говорится в заявлении.

Чтобы не тратить много слов в конце заявления Кернес пообещал обязательно восстановить памятник Ленину на площади Свободы в Харькове.

Последние новости