29 сентября 2014, 10:11

​Барак Обама уверяет, украинцам не придется мерзнуть зимой – Россия возобновит поставки газа

Между Россией и Украиной была достигнута договоренность о продолжении поставок газа.

​Барак Обама уверяет, украинцам не придется мерзнуть зимой – Россия возобновит поставки газа

Президент США Барак Обама уверен, что сейчас возможно найти политическое решение кризиса вокруг Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала CBS.

По его словам, между Россией и Украиной была достигнута договоренность о продолжении поставок газа, а потому «этой зимой они (украинцы - ред.) не замерзнут.

Тут же он отметил, что самостоятельно Украина не добилась бы решения своих проблем – помогли США, которые заняли твердую позицию в отношении неправомерных политических действий России. Однако возможность военного конфликта между НАТО и Россией на фоне украинского кризиса категорически исключена. Тем не менее, ответом на агрессию против любой страны-члена альянса будет военная конфронтация.

Обама сообщил, что Вашингтон работает над тем, «чтобы придать уверенности союзникам по НАТО на передовой линии, в том числе таким маленьким, как страны Балтии».

«Я неоднократно советовал Путину и в частных беседах, и публично остановиться и придерживаться норм международного правопорядка... Мы не ищем конфронтации», - отметил Обама.

При этом президент США добавил, что нынешняя политика Кремля вредит «экономике и будущему России».

Последние новости