29 сентября 2014, 05:47

Спасатели Японии пытаются добраться до 27 тел жертв вулкана Онтакэ

В операции задействованы более полутысячи спасателей, военных и полицейских.

Спасатели Японии пытаются добраться до 27 тел жертв вулкана Онтакэ

Операция была начата на вершине извергающегося вулкана Онтакэ, где пока еще вне досягаемости находятся тела 27 человек без признаков жизни. Предполагается, что спасатели пробьются к ним по трем маршрутам. Затем тела погрузят на армейские вертолеты и отправят в больницы.

Накануне спасательная операция была прекращена из-за скопления токсичных газов. В настоящее время из кратера вулкана продолжаются выбросы дыма и крупных раскаленных камней, которые разлетаются в радиусе 4 км. Отмечено также появление лавы.

Ранее на склонах Онтакэ были найдены тела четырех человек. 

Как сообщал Dialog.ua, неожиданное извержение застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. 

Примерно 60 из них смогли сразу же спуститься вниз. Остальные из-за концентрации пепла в воздухе были вынуждены укрыться в двух альпинистских лагерях на склонах Онтакэ.

Началась спасательная операция. К настоящему моменту с помощью спасателей вниз уже спустились 230 человек. Количество оставшихся на склоне вулкана людей пока остается неизвестным. К участию в спасательных работах привлечены военнослужащие сил самообороны Японии.

Последние новости