28 сентября 2014, 22:35

Экс-премьер-министр России: из-за европейских санкций через год Россию ждет финансовый крах

Бывший глава правительства России Михаил Касьянов заявил, что европейские санкции в первую очередь ударят по простым россиянам.

Экс-премьер-министр России: из-за европейских санкций через год Россию ждет финансовый крах

Об этом Касьянов сказал в интервью немецкому журналу Focus, передает Немецкая волна.

По его словам, сейчас большинство  граждан РФ симпатизируют политики российского президента, но скоро ситуация может кардинально измениться однако скоро "поскольку санкции Евросоюза жестко ударят по людям".

"Если санкции будут оставаться в действии, а цены на нефть будут падать, то финансовые резервы России иссякнут чрез полгода", - пояснил Касьянов.

Из-за этого, по словам Касьянова, через год в России может случиться экономический коллапс.

"Путин уже спасает "Роснефть" средствами госбюджета. Тем будут и другие концерны. Поэтому нужно будет печатать деньги. А это значит - инфляция, курс рубля будет падать, жизненные стандарты снижаться. Коллапсу я ожидаю за год", - отметил Касьянов.

Единственным выходом, который сможет вернуть доверие и изменить ситуацию Касьянов назвал досрочные выборы в Госдуму и изменения внутри провластной системы

"Возможно, систему можно изменить, провести досрочные выборы в Госдуму и решительные изменения внутри властных кругов", - продолжил экс-премьер РФ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, страны "Большой семерки" и Европейского союза пригрозили России новыми санкциями в случае несоблюдения Минского меморандума.

Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран "семерки" и высокого представителя ЕС.

В сообщении говорится, что "санкции могут быть моментально свернуты в случае, если Россия выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений и будет уважать суверенитет Украины".

Последние новости