27 сентября 2014, 19:55

Малайзия обвинила Украину в бездеятельности в расследовании крушения "Боинга" и требует ввести миротворцев

Власти Малайзии обвиняют Украину в бездеятельной политике, и настаивают на введении миротворческих войск.

Малайзия обвинила Украину в бездеятельности в расследовании крушения "Боинга" и требует ввести миротворцев

Малайзия считает, что именно правительство Украины виновно в том, что международные следователи не могут получить доступ к месту крушений малазийского "Боинга-777".

Об этом сообщил в субботу, 27 сентября, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

В связи с этим он заверил, что Малайзия обратится в ООН с требованием отправить миротворцев организации на место падения самолета.

"Позиция украинского правительства вызывает у нас сожаление. Я буду просить ООН провести скорейшие консультации по поводу отправки в регион миротворцев", - заявил представитель правительства Малайзии.

"Голубые каски", по его словам, должны гарантировать, что международная группа следователей получит доступ к месту крушения, чего до сих пор не смогла обеспечить украинская сторона.

Отметим, согласно информации Deutsche Welle, в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Украины Арсений Яценюк проинформировал малайзийскую сторону о том, что власти Украины, несмотря на объявленное перемирие, не могут обеспечить безопасность на месте падения лайнера, так как этот регион до сих пор обстреливается пророссийскими боевиками.

Ранее Dialog.ua сообщал, что возможность скорейшего начала второй фазы расследования на месте падения самолета "Боинг-777" обсудили на совместной встрече представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и ОБСЕ.

На встрече присутствовали, в частности, послы Нидерландов, Австралии, Малайзии и Председатель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

Последние новости