27 сентября 2014, 11:59

Медведчук в недалеком будущем видит украинскую промышленность "на дне пропасти"

Отечественная промышленность оказалась на грани краха, считает лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Медведчук в недалеком будущем видит украинскую промышленность "на дне пропасти"

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что в случае, если официальный Киев в угоду сиюминутным амбициям прозападных политиков сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Евросоюзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти.

По мнению эксперта, “иногда цифры гораздо красноречивее слов”.

“Достаточно изучить статистические показатели по промышленности, строительства, сельского хозяйства, энергетики, чтобы понять, в каком состоянии находится экономика страны. Данные Государственной службы статистики Украины по промышленному производству в 2014 году не оставляют сомнений: отечественная промышленность оказалась на грани краха. Судите сами: за январь — август 2014-го промпроизводство сократилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а только по итогам прошлого месяца — на 21,4% (!), если сравнивать с соответствующим месяцем 2013 года. В августе страна в полной мере ощутила острую нехватку угля, поскольку его добыча резко сократилась — на 59,5% по сравнению с августом 2013 года. В правительстве все проблемы привычно списали на боевые действия в Донбассе (хотя, заметьте, именно кабминовские „фронтовики“ накануне встречи в Минске 5 сентября настаивали на необходимости введения военного положения и продолжения АТО). Но тогда возникает закономерный вопрос: если остановились шахты на Востоке Украины, то зачем закрывать шахты и на Западе (председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что только в Львовско-Волынском бассейне 6 ( !) шахт готовят к закрытию)? Потому что нерентабельны? Возможно. Но тогда следующий вопрос: а рентабельно ли везти уголь из Австралии, Новой Зеландии, ЮАР? Думаю, ответ очевиден. Власти готовы переплачивать втридорога за заокеанский уголь, но не готовы инвестировать в отечественную угледобывающую отрасль”, — отметил он.

“Не лучше ситуация и в других секторах. В производстве кокса и нефтепереработке в августе зафиксирован спад на уровне 50,2%, в машиностроении — на 31%. Металлургия „просела“ на 30%, химпром — на 19,6%, текстильное производство — на 14,2%. Потеря российского рынка сказалась на пищевой и пищеперерабатывающей промышленности Украины. Например, в прошлом месяце существенно снизили объемы производства кондитеры. Они стали изготавливать на 28,2% меньше печенья и вафель, на 11,2% — шоколадной продукции. Спад промпроизводства отразился и на экономике в целом: снизились объемы грузовых перевозок в Украине, а дефицит угля стал причиной сокращения производства электроэнергии. Уменьшился розничный и оптовый товарооборот, снизилась и покупательная способность населения”, — пояснил В.Медведчук.

“Сегодня Украина пожинает плоды бездумной политики „правительства камикадзе“, отстаивающего безальтернативный западный вектор внешнеэкономической интеграции. Из-за разрыва торговых и кооперационных связей с Россией, потери рынка стран Таможенного союза, девальвации национальной валюты экономика Украины уже который месяц балансирует на краю глубокой экономической и финансовой пропасти. И если Киев не получит уроков из своих ошибок и в угоду сиюминутным амбициям прозападных политиков сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Евросоюзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти”, — резюмировал лидер “Украинского выбора”.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук не находится в поле зрения финансовой полиции Италии.

Пресс-служба "Украинского выбора" распространила данную информацию, опровергая появившиеся ранее слухи о том, что "финансовая гвардия при Министерстве финансов Италии занялась поиском активов россиян и украинцев, включенных в санкционные списки Евросоюза", в которых упоминается и Виктор Медведчук.

"Во-первых, санкции Евросоюза не применялись к Виктору Медведчуку, в чем можно убедиться, ознакомившись с «Официальным журналом Европейского Союза», который имеет куда больший вес, чем информация, опубликованная в итальянской газете.

Во-вторых, никаких активов и счетов в Италии Виктор Медведчук не имел и не имеет", - говорится в заявлении "Украинского выбора".

Данную информацию представители общественного движения назвали "политической провокацией, очередной циничной ложью, направленной на дискредитацию Виктора Медведчука политическими силами, которые препятствуют восстановлению мира в Украине".

Последние новости