25 сентября 2014, 01:53

СМИ Китая: Мир на пороге ядерной войны

Китайские политаналитики видят глобальную угрозу всему человечеству из-за украинского кризиса.

СМИ Китая: Мир на пороге ядерной войны

За сто лет мировые войны успели уменьшиться до размера региональных конфликтов, но в последнее время эти локальные столкновения привлекают все больше участников, которые ведут войну уже совсем на другом уровне – на уровне высоких технологий. Ярким примером стал украинский конфликт, пишет военный эксперт в китайском издании Global Times.

Как утверждает аналитик Чжао Цзюнь, кризис на Украине обнаружил явное противостояние двух крупных ядерных держав: России и США, - а вместе с этим выявил и угрозу «информационной региональной войны с применением ядерного оружия».

По словам эксперта, данный тип войны имеет три основные особенности. Во-первых, это серьезная угроза перерастания в полномасштабную ядерную войну. Во-вторых, один региональный конфликт может охватить множество государств. Так, стоит только применить оружие дальнего радиуса действия на Украине, как сразу война поглотит и Восточную Европу, и западную часть России, отмечает автор. И в-третьих, ключевыми факторами в противостоянии подобного рода станут контроль информационной среды и космоса. Именно передовые компьютерные технологии определят победителя, начнись война между Россией и США, уверен аналитик.

И пусть это всего лишь гипотезы, но раз стратегическая конфронтация между Кремлем и Вашингтоном имеет место, то и «информационная региональная война с применением ядерного оружия» в один прекрасный день не заставит себя ждать, а Китай к этому не готов, комментирует Чжао Цзюнь.

«Интриги сильных держав привели к тому, что конфликты – это обычное состояние для современного мира», так к чему же тогда могут привести игры тех, кто обладает ядерным потенциалом? Те же США, к примеру, имеют сложные отношения не только с Россией. В условиях, когда Америка делает все в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы сдерживать и блокировать Китай, Пекину нужно быть готовым защищать свои государственные интересы.

После холодной войны многие совсем забыли о необходимости предотвращения ядерной угрозы, но настало время об этом задуматься, уверяет военный аналитик Global Times. Поэтому Китаю необходимо усилить свою ядерную мощь, особенно в западной части Тихого океана и в Индийском океане, где США очень активны, чтобы быть готовыми «противостоять ядерному шантажу» и суметь устоять перед потенциальной атакой неприятеля.

Да, Китай предпочитает стратегию обороны, но боевую готовность никто не отменял. И только если хорошо вооружиться, внедрить новейшие технологии и обучить свои войска, никакие войны не будут страшны, заключает Чжао Цзюнь.

Последние новости