23 сентября 2014, 17:22

Студенты ДонНУ завтра пойдут пикетировать Кабмин

Студенты Донецкого национального университета, который оказался фактически переподчинен ДНР, намерены пикетировать Кабмин.

Студенты ДонНУ завтра пойдут пикетировать Кабмин

Завтра, в 10.00 студенты Донецкого национального университета проведут митинг под стенами Кабмина. Их основное требование - сохранить укаринский статус ВУЗа. Об этом они пишут в соцсетях.
 Также  студенты подготовили обращение к премьер-министру Арсению Яценюку, в котором просят Минобразования разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг университета и эвакуировать преподавательский состав и студентов ДонНУ с территории, подконтрольной ДНР.  

Кроме того, студенты предлагают всем неравнодушным присоединиться к их акции.

Напомним, Донецкий национальный университет был захвачен сторонниками ДНР, после чего они назначили там своего и.о. ректора Сергея Барышникова.

По информации Dialog.ua, после встречи с новым ректором фактически перестали существовать кафедры украинского языка и истории украинской литературы.

В то же время  на встрече с Барышниковым, по словам студентов, им пообещали выдать дипломы только от ДНР, учить будут по-прежнему на украинском и русском языках, однако «кафедра украинского языка на филологическом факультете функционировать будет, но с существенно меньшей нагрузкой».

Последние новости