23 сентября 2014, 10:22

ЛНР: Мы не собираемся нарушать перемирие

Ополченцы самопровозглашенной ЛНР нарушать перемирие не намерены. Однако как будет поступать противоположная сторона пока не ясно.

Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Перемирие для того и заключали, чтобы оно продлилось как можно дольше, потому что мы нуждаемся в экономической и военной передышке. Нарушать мы его не собираемся. Как будет поступать противоположная сторона, поживем — увидим», — сказал Плотницкий.

В связи с этим, он отметил: «Насколько долго они смогут протянуть, я не знаю, но будем надеяться, что они готовы к выполнению тех решений, которые они подписали. В случае нарушения они на весь мир объявят, что они несостоятельны как политические игроки», передает РИА Новости.

Раннее сообщалось, что силы антитеррористической операции приступили к выполнению минских договоренностей — готовятся к отводу тяжелой техники на 15 км от населенных пунктов.

Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Техника, по его словам, все еще остается на прежних позициях.

«Как только они прекратят обстрелы и мы увидим, что они действительно имеют намерения отвести технику, и речь идет не только о тяжелой технике, но и о вооружении калибром 100 и выше мм… Поэтому мы сейчас показываем пример, что мы уже готовим площадки для того, чтобы отвести технику, чтобы там можно было ее обслуживать», - пояснил Лысенко.

Война прекращается?

Интересно, что обе конфликтующие стороны чуть ли впервые за все время АТО сошлись во мнении, что за прошедшие сутки существенное уменьшилась интенсивность перестрелок.

«Говорить о действительном прекращении огня, разумеется, нельзя, но его интенсивность значительно уменьшилась», - говорят в ополчении. Украинская сторона поддерживает сказанное противником.

Однако координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук все же отметил, что минувшая ночь в зоне противостояния прошла спокойно, но в течение предыдущего дня ополченцами были произведены несколько десятков обстрелов позиций украинских войск из стрелкового оружия, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Так, семь раз были обстреляны позиции войск в аэропорту «Донецк»; четыре раза боевики пытались штурмовать опорный пункт украинских войск вблизи н.п. Некишино. Трижды попадал под удар опорный пункту сил АТО вблизи н.п. Малоорловка и дважды повстанцы наносили огневой удар по ТЭС в городе Счастье, Луганской области.

Кроме этого, были обстреляны позиции силовиков вблизи н.п. Марьинка, Авдеевка, Трудовское, Гранитное, Красногоровка, Пески, Дебальцево, Острая могила, Шумы, Орлово-Ивановка, Приморское, Гнутово, Талаковка.

Последние новости