26 апреля 2014, 11:29

Главы МИД России и Германии: Нужно активно задействовать миссию ОБСЕ в Украине

В пятницу, 25 апреля, состоялся телефонный разговор между Министрами иностранных дел России и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

Министры выразили глубокую озабоченность развитием кризиса на Украине и подтвердили необходимость всестороннего выполнения договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года.

Лавров подчеркнул, что для движения в этом направлении требуется прекратить любое насилие и прежде всего использование армии и вооруженных национал-радикалов на юго-востоке Украины.

Министры пришли к единому мнению о целесообразности активно задействовать миссию ОБСЕ для помощи процессу согласования между украинцами практических мер по деэскалации обстановки в соответствии
с Женевским заявлением.

Была также отмечена важная роль ОБСЕ в налаживании диалога между властями в Киеве и представителями Юго-Востока по вопросам конституционной реформы, сообщили в пресс-службе МИД России.

Как ранее сообщал dialog.ua, в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров с участием стран США, ЕС, России и Украины было принято соглашение по урегулированию украинского кризиса.

С основными положениями Женевского соглашения вы можете ознакомиться здесь.

Последние новости