19 сентября 2014, 20:10

Новый гуманитарный груз из России уже проходит таможенный контроль

​Первые машины с российской гуманитарной помощью для жителей востока Украины зашли в зону таможенного контроля на пункте пропуска "Матвеев Курган"

Новый гуманитарный груз из России уже проходит таможенный контроль

Об этом сообщил информагентству РИА Новости представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 20.30 мск первые машины с гуманитарным грузом для Украины зашли в зону таможенного контроля таможенного поста "Матвеев Курган", — сообщил собеседник агентства.

Первую гуманитарную колонну Россия отправляла на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск. Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 КамАЗов доставил в Луганскую область в субботу, прежде всего, крупы, сахар, консервы, питьевую воду. В среду стало известно, что Россия готова отправить на восток Украины новую партию гуманитарной помощи уже к концу этой недели.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Международный комитет Красного Креста (МККК) не видит смысла в участии подготовки третьего гуманитарного конвоя РФ для жителей Донбасса.

Об этом сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

"На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя", - сказала она.

"Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации", - напомнила Исюк, отметив, что "окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК"

Последние новости